Красивое портфолио фрилансера
Всем привет! Я снова с вами. Защитил диплом и готов теперь все свободное время уделять своему маленькому интернет делу. Буду писать посты на бложек, статьи для бирж копирайтинга, в планах игровой сайт (домен есть, макет верстаю). Планы в общем большие, главное успевать разгребать все это. Но сейчас речь пойдет не об этом, а о том, как я сделал себе красивое портфолио на бирже free-lance.ru (кто такой фрилансер). Поехали.
Когда я давал ссылку на свой акк организаторам, чтобы они мне отправили подарок, то мне было как-то стремно. Мое портфолио было надергано из чужих акков. Какие-то тексты были своими, но тоже не очень хорошего качества, т.к. писал я их в самом начале своего пути и даже до работы на адвего. Работы без описаний, разделы полупустые, просто кошмар.
Зато с получением ПРО у меня появился стимул сделать красивое портфолио. Заодно и тема для поста появилась.
Начнем с того, как выглядел мой аккаунт до «уборки».
Смотрите, описания разделов и даже «вступительное слово» были не свои, а перефразированные чужие.
Вот как я выглядел в рейтинге:
Естественно, никто бы и не зашел на мою страничку из рейтинга, ведь глазу не за что зацепиться. Я просто терялся в общей массе. А когда оставлял предложения в проектах, то мне даже показать какую-то достойную работу не представлялось возможным, так как ничего достойного в портфеле не было. Нужно было все поменять!
Начал я с того, что поменял дополнительные специализации. Раньше у меня там, например, была ретушь, в которой я не сильно разбираюсь. Решил убрать ее, все равно всего 3 работы валялось там. Оставил 5 специализаций по работе с текстами: Рерайтинг, Статьи, Постинг, Копирайтинг, Редактирование/Корректура. Теперь чувствуется единообразие специализаций. Это означает в первую очередь то, что я не распыляюсь на те области, в которых плохо разбираюсь (как раньше на ретушь).
Вторым шагом стала тотальная чистка. Я без сожаления выкинул все работы из портфолио, ведь чтобы сделать его красивым потребуются только качественные и главное СВОИ тексты. Так как я уже давно работаю в сфере райтинга, то и текстов у меня набралось достаточно. Оставалось только отобрать по 2-3 текста из разных тематик. Если у вас текстов для портфолио нет, то можете написать их или же подождать заказов и после выполнения узнавать у заказчиков, можно ли использовать эту работу для портфолио. Большинство соглашаются, ведь тексты не потеряют уникальность, так как в портфель они выкладываются в виде картинок.
Начинаем добавление работ в портфолио. Я подобрал для каждого текста картинку и использовал ее в качестве превью. Сделал рамку в фотошопе (совсем не сложно). Это, пожалуй, самый важный шаг о котором многие забывают или просто не хотят заморачиваться. Найти тематическую картинку для статьи очень просто, а к внешнему виду портфеля она добавит миллион очков! С рамкой можно не париться, но я решил сделать все аккуратно и не торопясь. Зато в общем рейтинге заказчик скорее всего остановит на таких картинках свой взгляд, ведь все мы любим все красивое и встречаем по одежке.
Пример превьюшки:
Первые три текста я добавил разных тематик. Специально, чтобы в общем рейтинге выводились именно они. Чтобы заказчик сразу понимал с какими тематиками я работаю. Этого можно было не делать, а добавлять работы в разброс, а затем вывести наверх нужные (для этого есть специальные стрелочки в меню добавления).
Что получилось в общем рейтинге рерайтеров, мне кажется достаточно симпатично и аккуратно:
Сразу видно, что я работаю с тематиками: стройка, туризм и женская. Если зайти в сам профиль, то там есть и другие, например, покерная тематика.
Кстати, на каждую свою работу я поставил в фотошопе водяной знак или что-то в этом роде. Он не мешает чтению текста, а всякие редиски не смогут забрать текст себе в портфель (а такое случилось бы 100%, ведь я и сам когда-то был таким) ;)
Например:
После всех манипуляций с работами я был очень доволен результатом. Но решил воспользоваться еще одним средством, а именно разделами «Клиенты» и «Лучшие работы». Я выбрал 3 сайта\компании с которыми работал, взял их логотипы и добавил в раздел клиентов со ссылкой на них. В раздел лучших работ я добавил конкурсную статью, так как она мне очень нравится :)
Результат мне нравится, а судя по интенсивности поступления предложений, заказчикам тоже. Красивое портфолио может помочь вам заполучить хорошего клиента, который отобьет все ваши расходы и на ПРО аккаунт и затраты времени на оформление портфолио и все все. Так что не ленитесь, заполняйте свои портфели и оформляйте их красиво.
Комментарии:
Отлично написано!! Хотя у меня нет про аккаунта, но если б и был я сделал бы также!!
Спасибо :) Без ПРО аккаунта на фрилансе теперь никуда вообще. Но он отбивается одним-двумя заказами практически, так что дело того стоит.
Диплом штука серьезная. Поздравляю со сдачей. Рад, что вы вернулись к своим читателям. ;)
Я вот все хочу попробовать заработать на продаже статей на бирже. Да вот как-то все времени нет, чтобы углубиться в этот вопрос. Хотя очень хочется :)
Женя, давай уже «на ты» ? :) Так поудобнее будет, если не против. Спасибо за поздравления, я и сам очень рад, что наконец все закончилось) Правда теперь я планирую поступать в аспирантуру, а это еще на 3 года :D Вот насчет продажи статей ты подумай, очень советую! Только не на адвеге, а на etxt, ибо адвего это та еще шаражка: мы правы — а вы все гавно, вот их девиз!
Ок, давай на «ты». ;) Спасибо за совет по выбору биржи. На адвегу я особо не собирался, отзывы о ней не очень. А вот etxt надо попробовать.
Да, etxt супер. Одновременно на textsale выставляй, но там продажи вяленькие.
Поздравляю со сдачей, в аспирантуру определенно надо!
А красивое портфолио — залог успеха, это лицо фрилансера!
Спасибо :)
Сергей, похоже твоя система защиты от спама работает как надо. ;) 2 моих коммента не пропустила. Я спрашивал про free-lance (ставил в конце ru, видимо зачлось как ссылка). Стоит ли туда тоже податься или пока рановато?
Да, похоже акисмет злой на ссылки )) На фриланс не рано, но там без ПРО аккаунта делать нечего совершенно. Всего 3 бесплатных ответа на проекты в месяц(!!!). Новичкам перекрыли кислород. Если купить ПРО, то еще какие-то шансы есть. А так вообще можно на серче, маултолке и вебмастерсах в соответствующих разделах искать заказы.
Благодарю за рекомендации.
Да не за что, обращайся — помогу чем смогу ;)
Извините, я в этом новичок совсем. По поводу кражи текста, водяной знак же не даст гарантии от, например, перепечатывания? Вы извините, если вопрос совсем тупой. Просто совсем в этих тонкостях не разбираюсь.
Буду признателен за ответ.
Все верно, от перепечатывания не защитит. Но тут овчинка не будет стоить выделки. Придется изрядно попотеть для получения текста ценой в 30-40р. Плюс он будет уже не уникальным, т.к. в портфолио выкладывают уже сданные работы, которые заказчики выкладывают на своих сайтах.
Спасибо большое. И правда, проще же в таком случае самому написать.
Да не за что. Обращайтесь — помогу чем смогу ;)
Добрый день myblaze!Очень интересная статья, не смогла оторваться. Хотела бы задать вопрос, про все тот же аккаунт pro. на фрилансе. Действительно ли он сможет помочь начинающему фрилансеру и может быть есть еще какие то советы для новичков?Заранее благодарю Вас за ответ)
Юлия, да, аккаунт ПРО теперь жизненно необходим на фриланс.ру. Правда я там уже не работаю очень давно, не в курсе последних тенденций, но советы всегда одни: пишите грамотно, вежливо общайтесь с заказчиком. Максимально полно отвечайте на заявки, а не стандартными отписками «сделаю». Ну и терпение, это самое главное :)
myblaze Большое спасибо Вам.